Типы сайтов – какой сайт мне нужен? | Advilion

Типы сайтов – какой сайт мне нужен?

Каждая разновидность бизнеса начинает функционировать эффективнее, если в распоряжении руководителя есть сайт. При помощи сайта можно продемонстрировать свое дело в онлайн-сфере – достижения, оказываемые услуги и другое.

В настоящее время можно выделить несколько основных типов сайтов:

  • визитка;
  • корпоративный ресурс;
  • промо-сайт;
  • витрина;
  • интернет-магазин (разработанный с нуля);
  • полноценный портал.

Стоимость каждого проекта зависит от его сложности и количества дополнительных элементов, таких как кабинет пользователя, галерея и пр.

Сайт-визитка

Уже упомянутые визитки отлично подходят в случае, когда целью является подача базовой информации в простой форме. Это принесет пользу, если компания только начала свой путь в большой бизнес и хочет «подать себя». Общая концепция напоминает привычные для всех визитки, но в электронной форме и на всеобщее обозрение. Внимание пользователя акцентируется на основном тезисе, слогане компании, а также ее контактных данных.

Корпоративный сайт

Более масштабен, чем визитка. Верстка займет больше времени, как и разработка проекта в целом. Здесь понадобятся дополнительные инструменты для привлечения в компанию новых клиентов и расширения рынка сбыта. Руководитель стремится повышать уровень доверия к своим продуктам при помощи такого сайта. Через корпоративный сайт клиенты могут делать заказы, для чего к нему прикрепляются торговые дополнения – корзина, форма покупки и прочее. Это отличный вариант, если бюджет не позволяет разработку интернет-магазина.

Промо-сайт

Категория ресурсов, предназначенных для рекламных кампаний. Как правило, промо создается под определенный продукт и содержит исчерпывающую информацию о его появлении, способе производства и сферах применения. Обязательно наличие фотогалереи (медиа могут быть разнообразными. В настоящее время в тренде видеоконтент), блока с отзывами и формы для сбора обратной связи и предложений.

Витрина

Электронная версия каталогов. Четко структурированный сайт, позволяющий потенциальному клиенту ознакомиться с ассортиментом компании. Сайт-витрину можно назвать одним из самых эффективных инструментов продвижения, так как клиент может отыскать что-то необходимое конкретно ему.

Интернет-магазин

Когда бизнес растет, имеет смысл задуматься о росте. Создание собственного магазина в фирменном стиле – это следующий этап развития любого дела. Здесь клиент проводит больше всего времени, поэтому SEO-специалисты изучают клиентуру именно по ее поведению на торговых ресурсах.

Интернет-магазины отличаются наибольшим набором инструментов для сбора метрики и пользовательской активности. Разработчики преследуют главным образом функциональность и комфорт использования. Продажам здесь уделяется немного внимания – этим занимаются другие типы ресурсов.

Портал

Чаще всего заказчики хотят объединить все вышеописанные функции в едином продукте. Поэтому при разработке порталов учитывается все: стиль компании, ее особенности и иногда даже традиции. Получение пользователем информации о компании и ее продуктах должно быть всеобъемлющим: портал чем-то напоминает соцсеть в пределах одной компании. Здесь есть лента новостей, блог, ссылки на каталоги, информация о ключевых сотрудниках и, что нередко, даже форум.

Тип сайта зависит прежде всего от масштабов проекта. Иногда достаточно сделать визитку и не расходовать средства на огромную мануфактуру. Но в случае с корпорациями и предприятиями, охватывающими несколько сфер, придется раскошелиться на сайт соответствующего размера.